17:06
Родительский контроль в общеобразовательных организациях

     В соответствии со статьей 44 № ФЗ- 273 родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, защищать права и законные интересы обучающихся, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации  обучения  и воспитания детей и обязаны обеспечить получение  ими общего образования, а также  принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

       Кроме того, в соответствии со статьей 7 Закона РФ от 07.02.1992. № 2300 – 1 «О защите прав потребителей» и статьей 45 №  273 - ФЗ  родители  (законные представители) обучающихся вправе осуществлять личный контроль за организацией питания в образовательной организации.

       Право представителей родительской общественности на личное участие в организации  и контроле школьного питания закреплено в приказах образовательных учреждений и положений о родительском контроле.

       На этой неделе родители (законные представители)  обучающихся  посетили школы и осуществили родительский контроль. В 31 контрольном мероприятии  приняли  участие 46 родителей.  В ходе контроля представители родительских комитетов, родительских советов  проверили организацию обязательного бесплатного горячего питания обучающихся 1 – 4 классов и организацию горячего питания обучающихся 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Темами проверок стали вопросы:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному  меню,

- соблюдение санитарных норм работниками пищеблока и детьми в условиях предотвращения  распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID – 19),

- наблюдение полноты потребления блюд,

- проверка температуры и веса блюд,

- дегустация блюд,

- санитарно – техническое состояние пищеблока.

       Актуальность проверки на данном этапе заключается в том, что с 11.11.2021. общеобразовательными учреждениями принято новое меню т.к. старым меню и родители и школьники не были довольны.

       Также, в целях изучения мнения школьников о меню, среди обучающихся МБОУ СОШ № 3 и 5 было проведено анкетирование. В анкетировании приняли участие 317 обучающихся.

       В целом родительский контроль и анкетирование показали, что дети и родители довольны организацией, качеством горячего питания школьников.

  

  

 

Просмотров: 96 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: