10:06
О правилах проведения ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) в 2023 году

Итоговое сочинение (изложение), прошедшее 7 декабря 2022 года, явилось для 91 выпускника 11 классов стартом государственной итоговой аттестации 2022-2023 учебного года.        
         Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) для участников ГИА и (или) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года является успешное прохождение ГИА по двум учебным предметам: русскому языку и математике.
ЕГЭ по математике для участников ГИА проводится по одному из двух уровней:
ЕГЭ по математике базового уровня – результаты которого признаются в качестве результатов ГИА для получения аттестата о среднем общем образовании;
или ЕГЭ по математике профильного уровня – результаты которого признаются в качестве результатов ГИА для получения аттестата о среднем общем образовании, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования.
К ГИА допускаются обучающиеся (выпускники), не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
         Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения предусматриваются основные и резервные сроки.
Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в досрочныйпериод и(или) в резервныесроки основного периода проведения ЕГЭ.
          Обучающиеся XI (XII) классов для участия в ГИА подают заявления в Государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) в своей образовательной организации.
Выпускники прошлых лет, обучающиеся средних профессиональных учреждений (далее – обучающиеся СПО) подают заявление на участие в ЕГЭ в муниципальных органах, осуществляющих управление в сфере образования т.е. Управление образования администрации муниципального образования «Кошехабльский район» ( адрес: а.Кошехабль, ул.Дружбы народов, 56).
          Регистрация или отзыв заявлений на участие в ГИА, внесение изменений в ранее поданное заявление на участие в ГИА, осуществляется до 1 февраля 2023 года включительно.
ОГЭ – это основной государственный экзамен, который сдают школьники в конце 9 класса.
         Сдать ОГЭ в 2023 году смогут: девятиклассники без двоек; выпускники прошлых лет; иностранные граждане или переселенцы; ученики, освоившие школьную программу в форме семейного образования, самостоятельно или в организации без аккредитации.
         Основной государственный экзамен нужно сдавать как минимум по двум причинам:
 - чтобы получить аттестат за 9 класс обучающимся общеобразовательных учреждений; 
- для получения права на поступление в колледж или училище. 
 Поэтому сдавать ОГЭ обязаны как те обучающиеся, которые планируют перейти в 10 класс, так и те, кто будет поступать в колледжи и училища.
          Сдача ОГЭ как минимум по 4 предметам – такое же обязательное условие для получения аттестата за 9 класс, как и прохождение собеседования по русскому языку.   
          Отказаться от сдачи ОГЭ могут только победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участники международных Олимпиад. Они освобождаются от сдачи экзамена, соответствующего профилю Олимпиады.
          Экзамены будут сдавать обучающиеся, окончившие девятый класс по общеобразовательным программам.   Для допуска к ОГЭ школьники должны пройти итоговое собеседование по русскому языку в 2022-2023 учебном году. Собеседование проходит во вторую среду февраля – 8 февраля 2023 года (дополнительные даты – 15 апреля и мая). Для «зачета» нужно набрать на собеседовании 10-20 баллов и получить годовые оценки не ниже тройки.
            ОГЭ включает два обязательных предмета и два на выбор. Обязательными предметами по ЕГЭ являются русский язык и математика. Сдавать менее 4 предметов не допускается, больше — можно. 
            Предметы, который выбрал обучающийся, нужно указать в заявлении на имя руководителя до 1 марта 2023 года.
             Изменить предметы после подачи заявления можно, но для этого нужна веская причина. Например, обучающийся заболел и есть сомнения в том, что он поправится к выбранному экзамену. Заявление об изменении предметов нужно подать в ГЭК (государственную экзаменационную комиссию) как минимум за две недели до экзамена. Дополнительно нужно подтвердить указанную в заявлении причину документально (например, справкой о болезни).
             Обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды могут получить аттестат за 9 класс, сдав только два обязательных экзамена. Также они могут сдавать экзамен в форме ГВЭ.
              Для подготовки к ГИА рекомендуется пользоваться материалами на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).  Здесь обучающиеся смогут увидеть, как выглядят реальные экзаменационные задачи. Именно в ФИПИ ежегодно разрабатывают задания для выпускников 9 и 11 класса.
              Также рекомендуется ознакомиться с правилами заполнения бланков экзамена, чтобы не допустить технических ошибок.
               Напомним, что работают телефоны горячей линии по вопросам организации  подготовки и проведения государственной итоговой аттестации:
- по Республике Адыгея: 8(8772)57-16-18; 8(8772)57-19-10;
- по Кошехабльскому району: 9-27-75; 9-28-35.
          Звонки принимаются в рабочее время.

Просмотров: 70 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0