10:09
"Я - воспитатель и этим горжусь!"

«Я - воспитатель и этим горжусь!»

Эти слова стали лейтмотивом муниципального этапа традиционного профессионального конкурса «Воспитатель года - 2017», проходившего  в райцентре  с 28 февраля по 2 марта.

Участие в профессиональном состязании, организатором которого выступило Управление образования МО «Кошехабльский район» при поддержке Кошехабльской территориальной районной организации Профсоюза работников образования, приняли 15 педагогических работников МБДОУ района, признанных лучшими по итогам отборочного этапа.

Участники профессионального конкурса педагогических работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования "Воспитатель года" в 2017 году:

ФИО

Должность

Место работы

Территория

1

Кунова Светлана Аскарбиевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1»

а. Кошехабль

2

Таова Бэлла Руслановна

Руководитель по физической культуре

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1»

а. Кошехабль

3

Шорова Анжела Магаметовна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 4»

а. Блечепсин

4

Иваненко Ольга Васильевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 6»

х. Игнатьевский

5

Шишхова Замират Казбековна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 7»

п. Майский

6

Блудова Валентина Александровна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 7»

п. Майский

7

Айтекова Зарема Юрьевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 8»

а. Егерухай

8

Чужева Саида Аслановна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 8»

а. Егерухай

9

Козарезова Венера Дешдемировна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 9»

х. Казенно-Кужорский

10

Шашева Фатима Аслановна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 10»

п. Дружба

11

Жакшакулова Ася Рамазановна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 11»

а. Ходзь

12

Ашева Мариет Заурбиевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 12»

а. Ходзь

13

Ветрова Екатерина Леонтьевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 13»

с. Вольное

14

Руденко Светлана Михайловна

Руководитель по физической культуре

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14»

с. Натырбово

15

Мищенко Светлана Александровна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14»

с. Натырбово

 Конкурс проводился в целях повышения качества дошкольного образования, формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога ДОУ и привлечения всеобщего внимания к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях.

Муниципальный этап проходил на базе МБДОУ № 1 а. Кошехабль в два тура, первый из которых включал в себя номинации «Визитная карточка», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Интернет-портфолио».

Объявляя первую номинацию, ведущая мероприятия, воспитатель МБДОУ №1 А.А. Дидухова  пояснила, что «Визитная карточка» будет проходить в форме пресс-конференции с членами конкурсного жюри, позволяющей оценить профессиональный педагогический опыт участников конкурса и инновационность применяемых ими методик и технологий. Также конкурсантам в течение 10 минут предстояло раскрыть мотивы выбора своей профессии, свое понимание ценности и уникальности периода дошкольного детства и миссии педагога в современных условиях.

«Педагогическое мероприятие с детьми» проводилось на базе МБДОУ №1 а.Кошехабль (заведующая З.А.Цеева) и МБДОУ №8 а.Егерухай (заведующая И.К.Хаткова) в соответствии с расписанием занятий и распорядком пребывания воспитанников ДОУ, в котором выполнялось конкурсное задание. Оно демонстрировало практический опыт конкурсантов и отражало сущность используемых ими образовательных технологий. Возраст детей и группа для проведения мероприятия определялись жеребьевкой.

Ну а в ходе «Интернет-портфолио» оценивались страницы конкурсантов на Интернет-сайтах ДОУ, их авторские разработки, фото и видеоматериалы, отражающие опыт работы.

Во второй тур были допущены 6 конкурсантов, набравших  наибольшее количество баллов, который включал в себя «Мастер-класс» и ток-шоу «Профессиональный разговор». Целью данного тура было получить максимально полное представление о профессиональных и индивидуальных качествах участников, их социальной и гражданской позиции.

«Мастер-класс» проводился в форме публичного выступления, демонстрирующего конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования.

В ходе ток-шоу «Профессиональный разговор» участники конкурса вели обсуждение по предложенной накануне оргкомитетом теме «Как подготовить воспитанников к школе: мнение воспитателей, родителей и учителей». Его ведущий также был определен оргкомитетом за день до проведения мероприятия.

Стоит отметить, что очередность выполнения участниками заданий в каждой из номинаций конкурса определялась в соответствии с жеребьевкой. Конкурсные работы оценивала высококомпетентная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты УО, представители дошкольных образовательных учреждений, а также победители, призеры и участники конкурса «Воспитатель года» прошлых лет.  Возглавила жюри заместитель начальника  районного управления образования Э.Х. Пиштикова.

Подводя итоги муниципального этапа, жюри было приятно отметить высокий уровень подготовки его участников, которые не только показали хороший уровень общей и профессиональной эрудиции, но и подтвердили на практике свою методическую компетентность, педагогическую мобильность, высокую коммуникационную культуру, умение применять инновационные идеи, заинтересовать детей, реализовывать на занятии интегрированный подход и многое другое. Их конкурсные выступления отличались глубиной и оригинальностью, представляли собой методическую и практическую         ценность для дошкольного образования.

Но конкурс есть конкурс. Оценив по множеству критериев выступления всех участников, на основании суммарного количества баллов каждого конкурсанта комиссия приняла свое окончательное решение - присудить почетное первое  место руководителю по физической культуре МБДОУ №1 а. Кошехабль Бэлле Руслановне Таовой. Однако на этом приятные известия для коллектива детского сада райцентра не закончились - второго места по итогам конкурса была удостоена еще одна их коллега, воспитатель Светлана Аскарбиевна Кунова. Победителю и призеру в скором времени предстоит отстаивать честь района в республиканском этапе конкурса «Воспитатель года Адыгеи в 2017 году». Пожелаем им удачи!

Также жюри были отмечены имеющие совсем небольшой отрыв по количеству баллов от лидеров воспитатель МБДОУ №8 а. Егерухай Саида Аслановна Чужева, воспитатель МБДОУ №14 с. Натырбово Светлана Александровна Мищенко, руководитель по физической культуре МБДОУ №14 с. Натырбово Светлана Михайловна Руденко и воспитатель МБДОУ №13 с. Вольное Екатерина Леонтьевна Ветрова, занявшие 3-е, 4-е, 5-е и 6-е места соответственно.

Победитель и призеры  конкурса были награждены дипломами Управления образования.

Р.S. Слова огромной благодарности  от членов жюри и всех участников мероприятия прозвучали в адрес заведующей МБДОУ №1 а. Кошехабль З.А.  Цеевой и МБДОУ №8 а.Егерухай И.К.Хатковой, возглавляемых  ими коллективов за создание комфортных условий для проведения профессионального конкурса.

     

    

  

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: