15:52
Итоговое сочинение (изложение) в 2022 году

 

       Итоговое сочинение (изложение), прошедшее 7 декабря 2022 года, явилось для выпускников 11 классов стартом государственной итоговой аттестации 2022-2023 учебного года. В районе на итоговое сочинение было зарегистрировано 91 выпускник.

        В местах проведения итогового сочинения в день его написания присутствовали представители Управления образования. Как и раньше пунктом проведения итогового сочинения(изложения) является школа, в которой учатся выпускники.

        В формат проведения итогового сочинения внесены изменения, о которых знают все учителя и выпускники. Так, на сайте Федерального института педагогических измерений сформирован закрытый банк комплектов тем итогового сочинения, в котором более 1500 тем сочинений прошлых лет. На итоговом сочинении 2023 года будут только те темы, которые уже использовались в прошлые года. Никаких новых тем не ожидается. Расширение списка начнется только с 2023-2024 учебного года.

        За 15 минут до начала сочинения(изложения) стали известны выпускникам конкретные темы. В этом году были предложены следующие темы:

  1. «Какую жизненную цель можно назвать благородным?».
  2. «Что  такое взаимопонимание?».
  3. «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?».
  4. «В чем ценность исторического опыта?».
  5. «Что делает человека подлинно счастливым?».
  6. «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человека?».

  Итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00ч. Время написания

итогового сочинения (изложения) не изменилось – 3часа 55 минут. Объем итогового сочинения от 350 слов, итогового изложения 200 слов. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет».

       Максимальный срок проверки работ школьной комиссией – 7 дней. По результатам проверки все участники итогового сочинения получили «зачет».

       Некоторые вузы указывают в правилах приема, что итоговое сочинение может быть принято при подаче документов, как индивидуальное достижение абитуриента. Ка правило, вузы сами оценивают работу и могут дать за итоговое сочинение до 10 баллов к ЕГЭ.

        Напоминаем, что дополнительные сроки итогового сочинения (изложения), пройдут 1 февраля и 3 мая 2023 года. Эти дни предусмотрены для выпускников, которые по уважительной причине не смогли принять участие в итоговом сочинении (изложении) в основной день, либо получили «незачет» за первую попытку.

 

Просмотров: 68 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0